Федеральные основные общеобразовательные программы

ФООП – федеральные основные общеобразовательные программы. Такие программы разработали для каждого уровня образования: начального общего, основного общего и среднего общего.

Какая цель у внедрения ФООП    - создание единого образовательного пространства во всей стране.

Учебно-методическая документация:
    •     федеральные учебные планы;
    •     федеральный план внеурочной деятельности;
    •     федеральный календарный учебный график;
    •     федеральный календарный план воспитательной работы;
    •     федеральная рабочая программа воспитания;
    •     федеральные рабочие программы учебных предметов;
    •     программа формирования УУД;
    •     программа коррекционной работы

Что будет обязательным для всех школ  -   обязательными для применения станут федеральные рабочие программы по предметам гуманитарного цикла: «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» в начальных классах и «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» для основного общего и среднего общего образования.

Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы.

Как будут применять ФООП -  школы смогут непосредственно применять ФООП или отдельные компоненты ФООП без составления собственных рабочих программ. При этом школы сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФООП

Что будет с углубленным обучением  -  школы вправе перераспределить часы в федеральных учебных планах на изучение учебных предметов, по которым не проводится ГИА, в пользу изучения иных учебных предметов, в том числе на организацию их углубленного изучения

Когда школы перейдут на ФООП -  переход школ на ФООП запланирован к 1 сентября 2023 года. Школы должны привести ООП в соответствие с ФООП до 1 сентября 2023 года.

Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.